Medienkontakte

Wir pflegen einen offenen Umgang mit der Bevölkerung, den Interessenverbänden und der Wirtschaft. Häufig geht es dabei um einen fairen Ausgleich sich widersprechender Interessen. Mit den vom Bau- und Verkehrsdepartement betreuten Projekten werden Veränderungen bewirkt, die von den Betroffenen und Interessierten oft eine hohe Bereitschaft voraussetzen, Veränderungen zu akzeptieren. Dem versuchen wir mit einer aktiven Informationspolitik zu begegnen.

Ansprechpersonen

Marc Keller

Leiter Kommunikation Bau- und Verkehrsdepartement
Städtebau & Architektur (Arealentwicklungen), S-Bahn Herzstück
Tel. +41 61 267 42 51
marc.keller@bs.ch

Nicole Stocker

Stv. Leiterin Kommunikation Bau- und Verkehrsdepartement
Amt für Mobilität
Tel. +41 61 267 44 19
nicole.stocker@bs.ch

Catherine Gritti

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Städtebau & Architektur (Hochbauamt, Denkmalpflege, Arealentwicklungen)
Tel. +41 61 267 44 53
catherine.gritti@bs.ch

Daniel Hofer

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit
Tiefbauamt (Infrastruktur & Allmendverwaltung), Städtebau & Architektur (Gestaltung Stadtraum Verkehr)
Tel. +41 61 267 93 10
daniel.hofer@bs.ch

Brigitte Vogel Lancashire

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Stadtgärtnerei
Tel. +41 61 267 44 17
brigitte.vogel@bs.ch

André Frauchiger

Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit
Tiefbauamt (Stadtreinigung, Betrieb), Grundbuch- und Vermessungsamt
Tel. +41 61 267 93 20
andre.frauchiger@bs.ch

Anita Staub

Sekretariat / Sachbearbeitung
Tel. +41 61 267 91 52
anita.staub@bs.ch


Medienkontakt: bvd.medienstelle@bs.ch